Я жена игромана

И ещё хочу написать именно для родственников зависимых- не думайте, что он болен, а вы нет. Если вы хотя бы полгода провели рядом с зависимыми, у вас развивается созависимость, которая по течению ещё тяжелее зависимости и развивается потом уже самостоятельно, т.е. разведясь с мужем игроманом вы останетесь сами в том же состоянии.
На самом деле всегда была против того, чтобы всех, кто находится рядом с зависимым автоматом называть СОзависимыми. Поскольку для созиков тоже есть определенные характеристики, и они не в обязательном порядке присущи всем родственникам. А если например жена не знает что живет с зависимым? Это же не означает, что у неё клиника. В общем много спорных моментов в этом.
Отстраниться от своего игромана с любовью- я тебя люблю, ты мне дорог, но!
а в качестве кого тогда жить рядом с игроманом, если отстраниться? И Вы же всё равно получается продолжаете жить в неуверенности?
 
@Юля жена игромана, я не спец в лечении зависимости и созависимости, но почему-то уверена, что работать над собой, тоесть лечиться в психологическом плане созависимым нужно находясь ВНЕ источника этой самой болезни (отдельно от зависимого в смысле). Тоесть находясь рядом с зависимым и посещая одновременно группы это по итогу никак не +. Это скорее выход в ноль, без движения вперёд. Поэтому сомнительны для меня эти группы в качестве реальной помощи. Временно -да, но не на долгосрочную перспективу. Куда более действенно как по мне разобраться в своей голове, со своими заездами, посещая психолога, например. Хотя каждому-своё, конечно.
 
Мое мнение о созависимых: беда их в том, что они зависимы от тех, кто зависим от зависимости. Извините за каламбур. И способ лечения тут один - перестать быть зависимым от зависимого.
При чём подсади этого СОзависимого на нарко/алко/игру - точно также он превратиться в зависимого. Короче, замкнутый круг.
 
При чём подсади этого СОзависимого на нарко/алко/игру - точно также он превратиться в зависимого. Короче, замкнутый круг.
Да, потому что любая зависимость - это то тонкое место, где рвется, если человек предрасположен к ней, то есть полярность зависимости такая же как и у созависимости. Вскрытие корня проблемы помогает выйти из круга.
 
Взяли,раскритиковали девку))))Она принесла в наше,тёмное царство,луч излечения)))от Анонимных,в который она верит и который не даёт ей до конца шибануться в этой жизни,а вы,я считаю то,я считаю это))))Ладно Почти Бывшая,с её мировоззрением всё понятно,но Вы Георгий,как Вы то могли так)))))
 
Так там никого и не держат, все на добровольной основе, вы зависимые люди-ранимые, если вам ещё и что то навязывать пытаться, то пиши пропало;)
Не знаю,как остальные зависимые))),но конкретно я,с удовольствием бы Вас послушал,))))в плане Ваших познаний,в плане выхода из зависимости))))
 
И все таки да, хоть все и говорят что смысл завистмости одно и тоже, но алкашка и нарки я думаю немного другое, может у мужа и нету полной идентификации с ними, ведь даже группы делятся на АА,АН,АИ и т.д. но за неимением лучшего как говорится.
какая в принципе разница?Есть понятие зависимости и успешной борьбы с ней по Программе 12 шагов,а конкретно к чему-это уже второстепенно.....
 
Взяли,раскритиковали девку))))Она принесла в наше,тёмное царство,луч излечения)))от Анонимных,в который она верит и который не даёт ей до конца шибануться в этой жизни,а вы,я считаю то,я считаю это))))Ладно Почти Бывшая,с её мировоззрением всё понятно,но Вы Георгий,как Вы то могли так)))))
Пардон, а что не так с моим мировоззрением? Просветите, а то может я не в курсе. И Георгий, меж прочим, психологию изучал, как выяснилось, а совсем не вопросы баптизма, как ему тут приписывают.
 
@Почти бывшая..., я очень рад за Георгия,в плане того,что у него обнаружился есщчё один талант))))Хотя,если честно,про баптиста)))-слышу это в первые от Вас)))))Ну это всё лирика.....)))Касаемо созов,вы не догоняете одну тему,которую до вас пытается донести Юленька))))Вы почему то рассматриваете формат зависимый-созависимый,в основном в плане супруг-супруга....Поэтому и предлагаете более кардинальные методы решения этой ситуации...А как быть созам,если у них зависим сын?Или отец?Или брат?И потом понятие созависимости не исключает даже в случае кардинального решения вопроса с зависимым,со стороны созависимого-неоднократное повторение этой ситуации....Потому как у созависимого возникает потребность на подсознательном уровне,в таком партнёре....Упомянутый Вами Георгий,прекрасно должен быть осведомлён,исходя из своей практики психолога,как впрочем и Вы,что если ребёнок в детстве видит,что его отец колотит мать,то и он когда вырастит,с большей вероятностью,придёт к тому же формату отношений,но уже в своей семье......
 
Пользователь заблокирован
Да, здравствуй. Я посещаю группы для родственников зависимых чуть более двух лет плюс много времени уделяю литературе. Это группы самопомощи, их мне посоветовали в реб центре, где муж лечился. Пошла туда как и все, чтобы спасти мужа и только со временем поняла, что помощь нужна мне самой. Отец алкоголик, первый муж алкоголик, второй игроман....все это нанесло моей личности и психике ущерб огромный. Как мне сказалспециалист ребцентре-поначалу: ты и в третий раз выйдешь и третий будет зависимый!;
Это группы самопомощи, где мы делимся силой, опытом и надеждой, учимся жить радостной и полноценной жизнью независимо от того, болеет наш близкий или нет .
Главное что вам это нужно на данном этапе, и помогает, остальное не важно
 
Я ничего не навязываю никому, упаси ;), пишу о том, во что верю я и что помогает мне. Каждый решает сам-уйти, спасать, лечить и т.д. И за каждое действие несёт ответственность сам. Я считаю, что зависимость это болезнь, причем хроническая, неизлечимая, прогрессирующая, излечиться от которой невозможно, но можно вызвать стойкую ремиссию, причем ВОЗ со мной солидарна:D. И ,соответственно, как у любого хронического заболевания, у нее есть рецидивы, , но есть меры предосторожности, диабетику ,например, нельзя есть сладкое, и живёт он всю жизнь и не ест, так и тут) не скажу что я такая вся духовная гуру, как меня подкладывает муж, у меня тоже бывают срывы, но по другому проявляется это. Вчера был, да, когда узнала про мужа, но здравомыслие вернулось быстро, раньше дни и ночи все крутила кино в голове:D
 
Пользователь заблокирован
Тут Юля все зависит от того, как относится к любой болезни. Если зациклиться на том, что это не излечимо, то дело труба. А если человек примет это, внутри себя что это ему не нужно больше, и будет жить полноценно, оставив это в прошлом, то все будет нормально
 
@IGROMAN, Я рассматриваю вариант супруг-супруга потому как Юля –супруга зависимого, которая обратилась за помощью в группы АА/АН. Насчёт отца, матери, брата я не исключаю необходимости обращения в группы, потому как это чисто поддержка как я и говорила, чтобы не сойти с ума, ну и плюс научат деньги не давать игроку. НО не решение. Да и всё равно я убеждена, что можно оставаться не созависимым даже имея зависимого родственника. По поводу потребности в аналогичном партнёре в будущем. Тоже не знаю как это с научной точки зрения…но, например, если есть насилие в доме, то для ребенка оно просто становится НОРМОЙ. Потому как адекватных отношений в семье он не видел. У него была перед глазами только вот такая модель семьи- с физическим насилием. И не важно, что она неправильная/больная. Ребенок то этого не знает. И если оставаться в такой обстановке-то есть с зависимым мужем, не предпринимая никаких действий кроме как «поделиться с ближним своей проблемой», то тут уж точно не найдёшь в жизни другие – здоровые отношения.
 
Я считаю, что зависимость это болезнь, причем хроническая, неизлечимая, прогрессирующая, излечиться от которой невозможно, но можно вызвать стойкую ремиссию, причем ВОЗ со мной солидарна:D
А Вы отнеситесь к зависимому НЕ как к больному и тогда прозреете насколько легче станет жить ))))
 
Пользователь заблокирован
,
Тут Юля все зависит от того, как относится к любой болезни. Если зациклиться на том, что это не излечимо, то дело труба. А если человек примет это, внутри себя что это ему не нужно больше, и будет жить полноценно, оставив это в прошлом, то все будет нормально
Приведу пример из своей жизни. Я попал в аварию в Германии, расписывать не буду много, перелом бедра, и оскольчатый перелом локтя. Я для себя решил, как пришел в себя после наркоза, срок восстановления, 2 месяца. Врачи только через два месяца рекомендовали начинать ходить, потихоньку. Через два месяца ровно я начал ходить на работу, параллельно ходя в бассейн после работы. А руку начал разрабатывать сразу как снял гипс, еще не вынув металла из нее, потому как не мог спать по ночам от боли. Брал пачку соли весом в кг, и всю ночь разрабатывал, пока не засыпал. Все у нас голове, как себя настроишь, так и будет
 
Вы вообще молодцы! Молодцы, что создали такой форум, в одиночку я думаю практически невозможно остановиться, честно, до момента знакомства с таким сообществом, считала, что невозможно преодолеть эту зависимость. А здесь нашла вас, неиграющих, здравомыслящих, супер! Я рада! Вы в меня вселяете веру и надежду
 
Пользователь заблокирован
Вы вообще молодцы! Молодцы, что создали такой форум, в одиночку я думаю практически невозможно остановиться, честно, до момента знакомства с таким сообществом, считала, что невозможно преодолеть эту зависимость. А здесь нашла вас, неиграющих, здравомыслящих, супер! Я рада! Вы в меня вселяете веру и надежду
Форум создал админ, а мы здесь также как и вы оказались
 
@Почти бывшая..., хочу поинтересоваться.... Вы уверены в будущем,в плане выбора партнёра,не подверженного зависимости???И как у Вас сейчас складываются отношения с Вашим бывшим?Ведь не для кого не секрет,что наличие или отсутствие печати в ксиве-это ещё ни о чём не говорит.... По моему Вы немного лукавите))),когда пытаетесь привести свой личный опыт,в качестве примера, кардинального решения ситуации с зависимым,на примере своего расставания с ним....
 
LUDOMAH.COM
Сверху