Страховка по кредиту

Мия

Общительный
Доброе утро.
Ситуация такая: взяла кредит в одном банке со страховкой. Погасила его полностью в течение 5 рабочих дней, написала заявление на возвращение страховки. Ее закрыли, деньги не вернули. Обратилась в отделение банка. Там сказали, что у них произошел технический сбой и предложили написать претензию. Ответ должен был прийти через 15 дней. По истечению назначенного срока приходит смс, где указано, что на запрос потребовалось больше времени. Проходит снова 15 дней и опять то же сообщение. Так продолжается уже 2 месяца. Пошла опять туда. Мне сказали оставить претензию на претензию по горячей линии. Теперь пришла смс , что запрос передан в ответственное отделение и вопрос будет решаться в оперативном порядке опять в течение 15 дней.
Как думаете, есть шанс деньги получить, или они специально время тянут?
 
Доброе утро.
Ситуация такая: взяла кредит в одном банке со страховкой. Погасила его полностью в течение 5 рабочих дней, написала заявление на возвращение страховки. Ее закрыли, деньги не вернули. Обратилась в отделение банка. Там сказали, что у них произошел технический сбой и предложили написать претензию. Ответ должен был прийти через 15 дней. По истечению назначенного срока приходит смс, где указано, что на запрос потребовалось больше времени. Проходит снова 15 дней и опять то же сообщение. Так продолжается уже 2 месяца. Пошла опять туда. Мне сказали оставить претензию на претензию по горячей линии. Теперь пришла смс , что запрос передан в ответственное отделение и вопрос будет решаться в оперативном порядке опять в течение 15 дней.
Как думаете, есть шанс деньги получить, или они специально время тянут?

Мия, тянуть время просто так им не выгодно. У Вас сейчас есть все основания обратиться с иском в суд, где уже на основании неудовлетворенной претензии у Вас есть все шансы не только вернуть страховку, но и получить "проценты, за незаконное использование Ваших денежных средств" - есть калькулятор расчетов, по-моему сайт так и называется 365 калькулятор (что-то в этом роде). Можете еще раз "попугать" их, написав еще одну претензию, с описанием таких вот перспектив судебного разбирательства и приложив калькуляцию процентов, причем проценты в этом случае Вам начислять будут не с момента подачи заявления в суд, а с момента невыполнения обязательств со стороны банка или страховой, т.е. по срокам, указанным в первой претензии. Кроме этого, Вам в случае удовлетворения иска возместят все расходы по юристу, судебные издержки. Единственный нюанс - юрист нужен обязательно, для того чтобы грамотно составить исковое - банк и страховая будут соответчиками, как правило суд так и делает. Так что, если все так, как Вы рассказываете - у Вас есть все шансы еще и "заработать" на этом. Я надеюсь, что Вы забираете себе 2ые экземпляры Ваших заявлений с отметками об их принятии? Иначе у Вас не останется никаких доказательств Ваших обращений. Если Вы сейчас будете действовать по предложенной мной схеме - лучше написать новую претензию на претензию и отправить ее заказным письмом с описью и уведомлением с точным указанием сроков, в которые Вам должны вернуть деньги. Эти даты потом пойдут в исковое для начисления процентов. Все сроки, установленные законом есть в Законе о защите прав потребителей, а сроки на возрат еще и ЦБ установил - почитайте их письма. Так что не ждите еще 15 дней. Действуйте параллельно по этой схеме.
Буду рада, если чем-то помогла. Валерия
 
Последнее редактирование:
@Nika, боюсь, там в договоре какие-то зацепки у них есть. Потрачу деньги на юриста + не вернут ничего. Заявления есть у меня, они мне сами давали.
Почитала отзывы о них в интернете, что-то там насчет коллективного договора, типа могут не вернуть.
 
@Nika, боюсь, там в договоре какие-то зацепки у них есть. Потрачу деньги на юриста + не вернут ничего. Заявления есть у меня, они мне сами давали.
Почитала отзывы о них в интернете, что-то там насчет коллективного договора, типа могут не вернуть.

Мия, Вы немножечко не поняли - на данном этапе юрист не нужен. Вам нужно составить повторную претензию с изложением всего, что Вы написали в посте + Ваши требования по срокам (исходя из норм законов и писем ЦБ) + выдвинуть свои требования - Прошу вернуть ... в такой-то срок, в противном случае буду вынуждена обратиться в суд со след. требованиями: 1. Вернуть страховку; 2. Получить проценты (приложить калькуляцию) 3) возместить расходы на юриста 4) воместить судеб. издержки. Все это нужно отправить заказным письмом, как я уже говорила, а потом ждать. У меня действительно нет деталей Вашего договора, поэтому о чем-то дальнейшем можно будет говорить только после получения от них офиц. ответа. Все о чем я Вам написала будет Вам стоить 3-4 часов Вашего времени + около 50 руб. за отправку заказного письма с уведомлением. И еще, Вам надо не отзывы почитать, а судебные практики с комментариями именно по искам о страховках с коллективными договорами, если он у Вас был действительно был. Будут еще вопросы - пишите сюда или в личку. Смогу прислать образец - у самой такое было.
 
Моя история со страховкой все еще тянется. Сделала все, как советовала Nika, отправила заказное письмо. В этот же день пришла смс очередная: ваш запрос потребовал больше времени, подождите.
Через 4 дня пришло новое смс: Уважаемый клиент! Сообщаем, что по Вашему обращению принято положительное решение. Благодарим за пользование услугами и т.д.
Но денег нет до сих пор.
 
Моя история со страховкой все еще тянется. Сделала все, как советовала Nika, отправила заказное письмо. В этот же день пришла смс очередная: ваш запрос потребовал больше времени, подождите.
Через 4 дня пришло новое смс: Уважаемый клиент! Сообщаем, что по Вашему обращению принято положительное решение. Благодарим за пользование услугами и т.д.
Но денег нет до сих пор.
Пидарасы они. Жди 3 дня и иди в суд
 
Позвонила опять на горячую линию, сказали с 27 июля в течение 10 рабочих дней перечислят деньги. До этого где-то читала, что страховая имеет право удерживать деньги до 90 дней (поправка какая-то). В итоге так они и сделали.
 
Пользователь заблокирован
Ну они с сильно настойчивыми и знающими особо и не связываются.Промурыжат положенное и выплатят ибо знают что суд не на их стороне в этом случае будет и еще на издержки попадут.
 
LUDOMAH.COM
Сверху