По мфо вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кто сталкивался с такой ебулдой как быть.




По состоянию на сегодняшний день, общая сумма Вашей задолженности перед ООО МФК "ЭйрЛоанс" (Kviku) с учетом неустойки и процентов составляет 24882 рублей.




Настоящим письмом сообщаем, что в соответствии с кредитным договором, Ваше дело может быть передано в работу коллекторскому агентству. В ближайшее время по месту Вашего проживания , , а также месту работы могут начаться звонки и визиты третьих лиц.

Кроме того, обращаем внимание, что в соответствие с договором, в ближайшее время будет направлен внутренний запрос с Вашими личными данными для занесения в черные списки.

Я в последний раз прошу Вас задуматься и попытаться остановить и реструктуризировать Вашу задолженность, пока сумма долга не выросла в 2 раза!

С уважением,

служба поддержки квику
Ведущий специалист департамента
безопасности и проблемной задолженности Kviku (ООО МФК "ЭйрЛоанс")
 
Обычные пугалки. Ну передадут калам по агентскому соглашению(то есть калы будут выбивать долг в счёт мфо) ,так все делают, но не скоро. Ни кто никуда не приедет. Будут доставать со звонками пиши заяву- отзывай согласие на взаимодействие с третьими лицами.
По закону 230фз представитель коллекторского агентства может связаться по телефону с заемщиком не чаще 1 раза за день, 2 раз в неделю, 8 раз за месяц. Запрещено раскрывать информацию о долге третьим лицам, скрывать профданные о себе.
https://ммм-таганрог.рф/коллекторы-звонят-на-работу-что-делат/
 
Последнее редактирование:
Чтобы не потерять опять..)
Комент: Совокупность факторов, а не один и главное умысел (что не реально доказать в наших случаях) и только после решения суда!
Выдержка из ст:
Коллекторы нас пытаются запугать и вынудить в досудебном порядке погасить долги по кредиту и используют любые ухищрения. Очень часто они пользуются нашей юридической безграмотностью и пытаются давить на нас Уголовным Кодексом и ответственностью за совершенные якобы нами преступления. И одной из самых популярных пугалок является мошенничество в сфере кредитования — ст. 159.1 УК РФ.

Могут ли тебе пришить мошенничество за неуплату кредита?
Ну для начала хочу, чтобы ты вспомнил, что банку не выгодно садить тебя за решетку за неуплату кредита — я уже писал об этом здесь. Чтобы не быть голословным сразу найду эту статью в Уголовном Кодексе и будем разбирать по ходу дела.

СТАТЬЯ 159.1. МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ

ПУНКТ 1.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Отмечу, что в нашей стране уголовное право основано на презумпции невиновности и пока не доказана твоя вина — ты не виноват в преступлении. Бремя доказывания вины лежит на органах следствия и дознания, которые очень часто пользуются нашей безграмотностью и заставляют нас самих дать на себя показания, чтобы им было легче доказать твою же вину. Но об этом чуть позже.

Самое главное, для того, чтобы припаять тебе мошенничество, нужно доказать, что во-первых, у тебя был умысел и, во-вторых, ты предоставил «заведомо ложные сведения». Нужно доказать, что ты подделал документы, ставя целью кинуть банк и не платить кредит. Это доказать очень сложно. Это самая, пожалуй, недоказуемая статья в УК РФ. Особенно сложно доказать умысел. Поэтому, даже если ты предоставил не совсем достоверные справки 2-НДФЛ или копию трудовой книжки и это докажут, что именно ты подделал документы, то очень сложно доказать, что ты планировать обмануть банк и не платить кредит вовсе. И сложно это доказать даже, если ты не сделал ни одного платежа по кредиту. Все это просто нереально, если ты сам не признаешься. Но очень скоро в одной из следующих статей я расскажу, как не дать себя поймать и не свидетельствовать против себя в полиции.

А пока разберемся в остальных пунктах статьи 159.1.

ПУНКТ 2.
То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, —

Не подходит. Мы ж не прошаренные преступники.

ПУНКТ 3.
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

Не подходит. Мы ж не олигархи и не депутаты.

ПУНКТ 4.
Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере. Не подходит. Мы ж не мафия. Кстати на всякий случай, чтобы ты знал, что такое крупный и особо крупный размер.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей
 
Последнее редактирование:
Ещё совет. Если кто зарегин в соц. сетях и с долгами. То рекомендую закрыть свои профили от посторонних. Лучше вобще изменить свои данные.
Конкретно по ВК есть ещё момент,его обычно все пропускают. - В настройках приватности в пукте:"Кто может найти меня при импорте контактов по номеру телефона" Поставить : Никто
 
Последнее редактирование:
Пользователь заблокирован
Ещё совет. Если кто зарегин в соц. сетях и с долгами. То рекомендую закрыть свои профили от посторонних. Лучше вобще изменить свои данные.
Конкретно по ВК есть ещё момент,его обычно все пропускают. - В настройках приватности в пукте:"Кто может найти меня при импорте контактов по номеру телефона" Поставить : Никто
Дело говоришь,брат...
 
Я вк удолил профиль
Ну можно было этого неделать. Обезопасив себя изменив и закрыв все данные, как я выше писал.
Просто там две группы по кредитам-долгам(что ссылку в твоей теме кидал)
Там очень много полезной инфы
Собственно вот они:
1. https://m.vk.com/neplatitkredity
2. https://m.vk.com/antikollektorgroup
 
Последнее редактирование:
Ну можно было этого неделать. Обезопасив себя изменив и закрыв все данные, как я выше писал.
Просто там две группы по кредитам-долгам(что ссылку в твоей теме кидал)
Там очень много полезной инфы
Собственно вот они:
1. https://m.vk.com/neplatitkredity
2. https://m.vk.com/antikollektorgroup
Спасибо
 
fd6b25d284b8.png
:D:cool:;)
 
Небольшое доплнение и уточнение по СИД.
Чтобы легче понять:
1.По кредитной карте срок исковой давности считается с момента последнего платежа.
2. По потреб. кредиту полный СИД будет считаться с момента окончания договора.
То есть договор, допустим до 2020 г плюс 3 года= полный СИД.
Дополнение:А ещё точнее, по кредиту СИД считается по каждому просроченному платежу отдельно. Но последний платёж у вас всёравно должен был быть в срок окончания договора.
Так что лучше не заморачиваться и считать просто с момента окончания договора. Чтобы быть на 100% уверенным, что у вас наступил СИД
 
Последнее редактирование:
Небольшое доплнение и уточнение по СИД.
Чтобы легче понять:
1.По кредитной карте срок исковой давности считается с момента последнего платежа.
2. По потреб. кредиту полный СИД будет считаться с момента окончания договора.
То есть договор, допустим до 2020 г плюс 3 года= полный СИД.
Дополнение:А ещё точнее, по кредиту СИД считается по каждому просроченному платежу отдельно. Но последний платёж у вас всёравно должен был быть в срок окончания договора.
Так что лучше не заморачиваться и считать просто с момента окончания договора. Чтобы быть на 100% уверенным, что у вас наступил СИД
СИД по карте сейчас согласно ППВС РФ от не помню какого года считается не от последнего платежа, а от даты выставления заключительного требования (точнее, от срока его исполнения, указанного в самом ЗТ).
 
Георгий. Ну мы ж в такие дебри не лезим.Нам по проще как понять, надо
Тут люди не сразу поймут- расшифрую что такое и ЗТ.
Конечно, можно просто взять и открыть КонсультантПлюс и статью 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности" и там всё прочитать. Где сказано, цитата:"срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.."
Но общаясь с людьми и юристами на форумах по этой тематике.Я вывод сделал для себя такой, что по кредитке считать нужно в итоге по последнему платежу.
Инфы много в инете. Чем тебя допустим не устраивает вот это обоснование:
Добрый день! По кредитным картам СИД действительно отсчитывается с последнего платежа, поскольку лимит всегда возобновляемый, а это значит, что при погашении любой части ранее использованных средств, в случае пополнения счета, заемщик вновь увеличивает свободный (неиспользованный) лимит задолженности. Лимит задолженности определяет максимально допустимый размер задолженности заемщика перед банком, при погашении которой заемщик вновь может пользоваться кредитными средствами. Таким образом, клиент сам выбирает когда и какие суммы ему брать и когда — погашать. Поэтому при расходовании средств клиентом банком устанавливается отчетный период, в течение которого использовались кредитные средства, за пользование которыми, согласно Условий, заемщик уплачивает начисленные на них проценты. Это означает, что у банка основанием считать нарушение обязательства является истечение периода действия лимита, поскольку препятствия для единовременного внесения суммы использованных средств отсутствуют.

Держатель карты обязан ежемесячно не позднее даты платежа внести на карту сумму обязательного платежа, который рассчитывается как % от суммы основного долга, но не менее… рублей, плюс вся сумма превышения лимита кредита, проценты, начисленные на сумму основного долга на дату формирования отчета, неустойка и комиссии за отчетный период.

Ежемесячный отчет по карте, содержащий информацию о дате и сумме обязательного платежа, доступном лимите и общей задолженности на дату отчета, информацию обо всех операциях по карте, произведенных по счету за отчетный период, направляется заемщику по выбранному им и указанному в заявлении на получение кредитной карты способу связи с клиентом.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.


Таким образом, срок исковой давности по требованиям о
взыскании задолженности по кредитной карте исчисляется по каждому просроченному обязательному ежемесячному платежу за соответствующий период, посколькудоговором и условиями обслуживания кредитной карты предусмотрено погашение задолженности ежемесячными обязательными платежами.

Настаивайте на данной позиции в суде.

Срок Исковой Давности (СИД)
 
Последнее редактирование:
@Сони, если существует график платежей по карте, понятно как считать, если графика нет, то никакого фиксированного ежемесячного платежа нет, т.к. сверх процентов можно тратить весь лимит, а значит СИД наступает через 3 года в целом по договору. Но от какой даты считать СИД? Позиция ВС говорит о дате исполнения согласно Заключительного требования, выставленного банком. У меня сейчас нет возможности дать тебе ссылку нужную. В понедельник напишу. Есть же и судебная практика, основанная на этом положении. А ты мне, как я понял, даешь ссылку на комментарий какого-то юриста, который сам не очень разобрался в этом вопросе.
 
@Сони, @Георгий, а что дает СИД ? ну типа мне звонят сейчас коллекторы с займов, которым уже года по 4, че им можно сказать типа нахрен вы мне звоните ? срок исковой давности истек или что ?
Так же у меня есть 2 кредита в сбере и втб.
1) Сбер кредитная карта - года 3 просрочка, но они списали 1 платеж у меня прошлой осенью, когда у нас стал зарплатный проект в сбере, потом куда то пропала эта карта, и списывать перестали, хотя сейчас з.п карта в сбере, но не списывается нихрена)
2) В втб кредитная карта, тоже года 3 просрочка, и кредит наличными 80к, но там я делал реструктуризацию года на 3 что ли, думаю что окончание договора там в 2017.
Так вот, что толку от СИД ? типа можно банки слать нахер ?)) или все равно гасить придется ?
 
Последнее редактирование модератором:
Срок исковой давности применяется в суде.
Не автоматически, а когда вы об этом заявляете. (Теоретически можете не заявлять и тогда дело будут разбирать по существу). Если срок истек, то суд отказывает кредитору в иске и вы можете взыскать с него понесенные вами судебные расходы.
Соответственно, это полезно при обращении кредитора в суд.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
LUDOMAH.COM
Сверху