По мфо вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
За разглашение сведений о должнике третьему лицу, Финколлет оштрафовано на 100 000 рублей.
Как следует из материалов дела:
Финколлект осуществлял взаимодействие про возврату просроченной задолженности, с лицом не являющимся должником. При этом, сотрудники «Финколлекта», продолжали взаимодействие по телефону, не смотря на отказ последнего, тем самым компания нарушало положение части 5 статьи 4 ФЗ-230. Установить нарушения, удалось после прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, между сотрудниками Финколлекта и контактным лицом.
Сама аудиозапись разговора, была представлена в суд самим коллекторским агентством. Кроме того, при прослушивании, аудиозаписи было установлено, что сотрудниками Финколлект, была разглашена информация о размере задолженности, что является нарушением части 3 статьи 6 ФЗ-230.
Согласно указанной норме, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

В итоге Финколлект, был очередной раз оштрафован на 100 000 рублей.
Кому интересно решение можно посмотреть тут:
https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/1aa16bc1-4dce-49c...

За угрозу административного и уголовного преследования коллекторское агентство «ЦЗ ИНВЕСТ» получило штраф 50 000 рублей.
Вот тексты самих СМС:
1."В случае игнорирования требований по погашению долга, мы можем обратится в полицию. Может быть рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела при наличии в Ваших действиях признаков состава преступления. ЦЗ инвест 88005555146"
2."Во избежании возможного судебного разбирательства, привлечения вас к административной ответственности и принятия в отношении Вас мер принудительного исполнения, предусмотренных действующим законодательством, оплатите долг перед ООО "ЦЗ инвест" по договору с ВТБ24. 88005555146 ЦЗ инвест".
Суд еще раз объяснил, что:
В соответствии с п. 5(6) ч. 2 ст. 6 Закона не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с введением должника и иных лиц в заблуждение относительно передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования.
В итоге штраф 50 000 рублей, по 25 000 за одну СМС
Решение тут:
https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/5b52d1de-bf36-483...
 
Последнее редактирование:
Сони, извини, эта ветка пользуется спросом )), поэтому выкладываю ссылку, пусть и не по теме, сюда. Не ругайся :D
Многие говорят, что процедура банкротства очень дорогая. Посмотрите, может эти материалы кому-то помогут
https://www.9111.ru/questions/77777...e1236&utm_campaign=readtitle365038#header_top
 
Сони, извини, эта ветка пользуется спросом )), поэтому выкладываю ссылку, пусть и не по теме, сюда. Не ругайся :D
Многие говорят, что процедура банкротства очень дорогая. Посмотрите, может эти материалы кому-то помогут
https://www.9111.ru/questions/77777...e1236&utm_campaign=readtitle365038#header_top
Да я не ругаюсь.., раз пользуется спросом, то) :D:cool::)
Есть такая ещё инфа по банкротству:
"На просторах интернета появились сотни организаций предлагающих банкротство кредитным должникам. Какие только обещания не дают эти специалисты : спишем ВСЕ долги , решим все проблемы с долгами от 500 000 руб, стань свободным. Цены на данные услуги предлогают разные , как на рынке есть низкие ( от производителя так сказать) от 30- 50 000 рублей , а есть и высокие 150-200 000 рублей. И ломают голову граждане потому как в рекламе говорится “ Если не видно разницы зачем платить больше?”. Очень часто граждане выбирают услугу подешевле потому как денег НЕТ... подписывают договор вносят деньги и только потом получают информацию что внесеная оплата это стоимость услуг “ специалистов” , а еще есть самостоятельные расходы на процедуру банкротства которые не озвучивались или умышленно занижались до подписания договора.
Давайте попробуем посчитать ( хотябы примерно ) сколько нужно будет потратить гражданину желающему пройти процедуру без учета стоимости услуг фирм “ помогаек” так сказать технические расходы.
И так начнем , первое с чем придется столкнуться это уплата госпошлины, раньше при подаче заявления о банкротстве необходимо было оплатить госпошлину в размере 6000 рублей но с 2017 года государство изменило свою позицию и уменьшило эту сумму в 20 раз.
Теперь согласно ст. 333.21 Налогового Кодекса РФ госпошлина при подаче заявления о банкротстве для физлиц составляет 300 рублей.
Далее считаем в расходы вознаграждение, выплачиваемое финансовому управляющему в деле о банкротстве - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. Всего их может быть две: реструктуризация долгов и реализация имущества.
Обязательно необходимо будет оплачивать публикации о ходе банкротства. Этих публикаций может быть одна или несколько, о каждой из процедур, через которые проходит банкрот – к примеру, реструктуризация, реализация имущества. Публикация информации о банкротстве физлица в газете «Коммерсантъ» 10 000 рублей
Публикации должны быть осуществленны в том числе и в реестре сведений о банкротстве. На его сайте bankrot.fedresurs.ru. публикуются сведения обо всех банкротах. Стоимость одной публикации составляет 400 рублей. При этом, количество публикаций считается, исходя из количества этапов, через которые проходит банкрот – о реструктуризации долгов, введении процедуры реализации имущества, выявленных фиктивного банкротства, о прекращении производства по делу о банкротстве и т.д. Всего может быть порядка 6-8 публикаций. Итого, выложить за них придется около 4000 рублей.
В рамках процедуры в Арбитражный суд и кредиторам отправляются заказные письма, то прибавляйте порядка 90-300 рублей за каждое из них приблизительно 5-8000
Иные расходы могут составлять еще до 10000 рублей – заказ выписок со счетов в банке, справок, формирование отчетов и других бумаг в разных структурах.
Итого минимальный( но не реальный) размер технических / обязательных затрат составляет 55-60 000 рублей .... А что же получает “ Помогайка”? Судя по всему при стоимости договора 50 000 рублей , работает за идею из присущего ему человеколюбия...
ВСЕГДА ТРИЖДЫ ПРОВЕРЬТЕ ЧТО ВАМ ПРЕДЛОГАЮТ ....
Процедура банкротства имеет свои плюсы но правильно оценить ее необходимость и выгодность можно лишь детально во всем разобравшись...

p. s И есть ещё дофига вопросов, на которые я пока не видел ответы.
Потому как эта процедура нова.
"Нужен совет, сейчас прохожу стадию банкротства.
Уже направили заявление в суд.
Все понимаю, введут реализацию, потом арб управляющий и т.д.
1.) как долго находится под опекой управляющего?
2.) что делать если мне на карту должен упасть налоговый вычет за квартиру, как его не потерять, а получить целиком что бы он не ушёл через управляющего на погашение долгов?
и т. п...)
 
Последнее редактирование:
Да я не ругаюсь.., раз пользуется спросом, то) :D:cool::)
Есть такая ещё инфа по банкротству:


p. s И есть ещё дофига вопросов, на которые я пока не видел ответы.
Потому как эта процедура нова.
"Нужен совет, сейчас прохожу стадию банкротства.
Уже направили заявление в суд.
Все понимаю, введут реализацию, потом арб управляющий и т.д.
1.) как долго находится под опекой управляющего?
2.) что делать если мне на карту должен упасть налоговый вычет за квартиру, как его не потерять, а получить целиком что бы он не ушёл через управляющего на погашение долгов?
и т. п...)

1) Под опекой до окончания процедуры будете находится ( в это время если есть официальный источник дохода ( который даже при плане реструктуризации, если её введут - вы получать будете минимальный прожиточный минимум ( в каждом регионе он свой), но в среднем по стране 9500 с учетом НДС
2) Его не потеряете, если будет введена процедура, данные средства, как Ваш актив войдут в погашение задолженности. Если управляющий с опытом, можно договорится, что за счёт его реализации, часть средств от вычета пойдёт ему на вознаграждение, что в дальнейшем снизит расходы связанные с процедурой.
 
Некоторые мфо желая досадить ставят ваши номера на автодозвон. В этом случае можно использовать такой же способ и ставить их номер на автодозвон, скачав соответствующую программу из плэймаркета. После этого они обычно перестают этим заниматься. Да и вообще иногда прекращают вам звонить.
Я использовал вот эту программу. Выставляете время, частоту повтора и т. д, как вам нужно.
p. s Автодозвон нужно ставить на их горячую линию, желательно
a6e842efd33b.png

9798026c804bt.jpg
9798026c804bt.jpg
 
Последнее редактирование:
Исключение из реестра
В ходе проведения внеплановой проверки в отношении общества с ограниченной ответственности «Финколлект» УФССП России по Ульяновской области установлены существенные нарушения требований Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц, при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», носящие длительный и систематический характер.
Кроме того, за период 2017-2018 гг. в отношении ООО «Финколлект» в целом по Российской Федерации по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ вступило в законную силу 125 решений судов о назначении наказания в виде административного штрафа на общую сумму 8 691 тыс. руб.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, приказом УФССП России по Ульяновской области от 09.11.2018 № 322 руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области принято решение об исключении ООО «Финколлект» из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности
 
Закрытие исполнительного производства по 46ст.
1)46.1.4 это если у вас нет дохода и имущества
2.)46.1.3 это когда не нашли должника или приставу просто лень искать . все зависит от пристава и вашего материального положения.
Если пристав закрыл по 46 то истец может подать через полгода о возобновлении производства и так без конца . Если же пристав закрыл по 46 и на возобновление производства никто не подавал на протяжении 3 лет, то долга больше нет как бы, так как на это тоже есть срок исковой давности
 
Последнее редактирование:
Привет всем! Давайте знакомиться! Меня зовут Евгения! Я получается злостный не платильщик по мфо! На сегодняшний день у меня их 8.История как я вляпалась в такое долгая и не думаю, что кому то интересна... Поэтому пока жить хочу) )но истрепала нервишки уже хорошечно) но все же стараюсь держаться... Имущества нет, родных оказалось, что тоже нет... Искала выход сама, с зп отдавать пыталась, так % растут и смысла и толку не вижу... Пыталась найти частный займ, о боже... Перелопатила весь интернет одни мошенники... Уже пошли угрозы статьями, что я мошенница и т д... Вот как то так... Я тут уже месяц кружу и читаю все истории, понимаю, что есть и пострашнее ситуации... Но как то не по себе все же... Ребят у кого какие дела по мфо? Хотелось бы получать информацию по достижению каких либо целей...
 
@Малинка, ну что рассказать. Закрываем потихоньку, договариваемся или по акциям.
Ведь держать им просроченные кредиты невыгодно, так как они платят за это налоги.
В суд, то они редко ходят. Если только за судебным приказом, который быстро отменяется
 
@Малинка, ну что рассказать. Закрываем потихоньку, договариваемся или по акциям.
Ведь держать им просроченные кредиты невыгодно, так как они платят за это налоги.
В суд, то они редко ходят. Если только за судебным приказом, который быстро отменяется
Ох. Это значит у меня все только начинается
 
Смотря сколько времени у тебя просрочка. Обычно они долбят до 4 месяцев просрочки, а потом уже начинают предлагать разные акции. Так как после просрочки в 4 месяца, ты можешь написать отказ от взаимодействия. И уже по закону они тебя не имеют вобще права доставать.-За это штраф.
Им такое невыгодно. Начинают предлагать варианты..
 
@Сони, самая большая на данный момент чуть больше месяца в одном... А в остальных по разному... Но долбят по страшному... Пишут ,что назначен выезд сотрудника... Статьи мне разные шлют, что мне светит... Мне главное чтоб на работу не приезжали... Так как я на хорошем счету там и не хотелось бы позора, хотя да кто то скажет, чем думала когда творила... Но на это есть уважительный ответ... Т е не играть, ни наркотики, ни чего ужасного. . и будет очень стыдно, даже так скажу... Прошу прощение за откровения... Но здесь хоть можно высказаться)
 
Не приедут. Они не имеют права разглашать информацию о долге посторонним
 
Есть еще коллекторы... Им вообще все равно... А у Вас сколько самая большая просрочка? И навещал ли кто нибудь?
 
Сегодня пришло письмо от одной из... Что будут в суд подавать... Ответила -вперед.. Раз не хотите идти на встречу буду нанимать юриста, а они в отв. .. Если есть деньги на юриста, значит и на долг есть... Ну юрист у меня знакомый не будет стоить столько сколько долг... Вот и не знаю, что им еще сказать.. .Хамы такие, нагрубят, а в конце подписываются... С Уважением бла бла)
 
@Малинка, вначале они подают на судебный приказ мировому судье.
А потом уже, возможно пойдут с гражданским иском. Но маловероятно.
У меня около года просрочек, ещё даже с приказом не ходили, не говоря уже о гражданском разбирательстве
 
Сегодня пришло письмо от одной из... Что будут в суд подавать... Ответила -вперед.. Раз не хотите идти на встречу буду нанимать юриста, а они в отв. .. Если есть деньги на юриста, значит и на долг есть... Ну юрист у меня знакомый не будет стоить столько сколько долг... Вот и не знаю, что им еще сказать.. .Хамы такие, нагрубят, а в конце подписываются... С Уважением бла бла)
Рекомендую такой алгоритм действий: 1. Предупреждаете всех людей, с которыми вам важны отношения, что им могут звонить и нести всякую чушь мошенники и не общаться с ними. 2. Поменять номер телефона и не контактировать с незнакомыми номерами, умного вам там ничего не скажут, только нервы попортят. 3. Закрывать их в порядке очереди, максимум тело+ процент.
Ни в коем случае не делайте пролонгаций... Через некоторое время они сами вас перестанут долбить и будут предлагать "варианты" закрытия долга, соглашаетесь на приемливый для вас и все дела.
Как появятся деньги - то просто закрывайте сразу займ и все. Не переживайте, они максимум могут давить психологически на вас и людей из вашего окружения, но лучше будет, если вы сами предупредите их, что им могут звонить по поводу вас и не общались с ними.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
LUDOMAH.COM
Сверху