Литературная страничка

Выздоравливающий

Активный участник
Как мне и посоветовали в моей теме, открываю здесь литературную ветку. Тут можно делиться информацией о своих любимых произведениях, рекомендовать хорошие книги, цитировать прозу и стихи, публиковать собственные вещи. В общем, всем добро пожаловать!:)
 
ЧИТАЮ в основном на reader правда формат только ePub читает.удобно книги можно скачивать и читать бесплатно.Последние книги читал Хантер.С.Томпсон ромовый дневник и ангелы ада.ЕЩЕ В ПОСЛЕДНЕЕ время полюбил военную документальную литературу времён ВОВ.
 
Киньте пожалуйста ссылку откуда можно скачивать книги без всяких регистраций, смс и конечно бесплатно:)
 
Позволю разместить здесь одно из моих любимейших стихотворений - "Заповедь" Киплинга.

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде
На карту всё, что накопил с трудом,
Всё проиграть и нищим стать как прежде,
Но никогда не пожалеть о том.
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Не угождай, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой,
Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
 
Обожаю...
— Кризис — это когда тебе ничего не хочется. И тогда ты начинаешь хотеть чего-то хотеть.
— Это ладно. Вот когда тебе не хочется хотеть чего-то хотеть — вот это кризис.
— Это не кризис! Это пи+здец!
 
Ой, хорошая какая у вас тут тема)
Раньше много читал, сейчас читаю очень мало. В основном по работе литературу и спортивную, так сказать, прессу)
Я в школе любил литературу, но сейчас классика читается совсем по-другому. Недавно перечитал "Анну Каренину" и "Белую гвардию" - понял, что тогда ничего толком и не понял)
Ну а так люблю безумно современную русскую литературу - перечитал практически всего Пелевина, Акунина много. Прилепин понравился - "Обитель" очень рекомендую. А особо рекомендую Довлатова - невообразимо тонко и с юмором)
 
Касательно моего любимого прозаического произведения... Для литературоведа это трудный вопрос:p Но если смотреть с позиции простого читателя - то это, несомненно, "Отверженные". Роман этот, ннесмотря на его объём, я читал не менее десяти раз. На мой взгляд, это лучшее эпическое произведение в истории мировой литературы. Одна из тех книг, не прочитав которые, нельзя спокойно умереть.
Возможно, я предвзят, ведь это книга моей юности, и первое неизгладимое впечатление на меня она произвела уже тогда. Но и действительно трудно найти в литературе что-либо столь же цельное, законченное, монументальное и сильное.
Конечно, и у "Отверженных" есть свои недостатки. Как и почти все романы Гюго, они кажутся зачастую перегруженными длиннотами, описаниями, приностранными отступлениями. Однако все это вполне естественно для столь грандиозной по задумке и исполнению вещи. Во многих местах автор высказывает наивные с точки зрения современного читателя идеи. Любовная линия в "Отверженных" откровенно слабая и неубедительна. Однако все это мелочи на фоне идеально выстроенного сюжета, титанической силы главного героя и той редкой силы изобразительности, с которой Гюго описывает ключевые сцены. Не случайно сам Лев Толстой ставил "Отверженных" выше "Анны Карениной" - признание характерное.
Этот роман следует читать медленно, не торопясь, в течение нескольких месяцев, чтобы вполне ощутить его гигантский размах. И, конечно, в хорошем переводе. Рекомендую в этом смысле текст из полного собрания сочинений Гюго - там он, ко всему прочему, дан в полном виде (существует сокращённый вариант, из которого выброшены несколько сюжетных линий).
Кто роман уже читал - перечитайте, он в каждом возрасте воспринимается по-разному. Кто еще не читал - могу только позавидовать, ведь у вас впереди удивительное по своей силе произведение.
Всем спасибо за внимание, господа.
 
Спасибо друг.
Уже выкачиваю из своей библиотеки 3 романа Гюго, теперь я знаю, что буду читать.
Отверженные думаю чем-то похожи на Графа-Монте Кристо, там тоже молодого парня заточили в тюрьму пожизненно. Очаровательный роман Дюма.
С удовольствием перечитаю Гюго.
 
Возможно, я предвзят, ведь это книга моей юности, и первое неизгладимое впечатление на меня она произвела уже тогда. Но и действительно трудно найти в литературе что-либо столь же цельное, законченное, монументальное и сильное.
Нечто подобное испытал, прочитав "Собор Парижской богоматери". Теперь, конечно, обязательно возьмусь за "Отверженных". Спасибо за рекомендацию
 
Пользователь заблокирован
Да в 16 лет зачитывался Виктором Мари Гюго, Собор Парижской богоматери, Отверженные, Гаврош. Обрыдался читая первые два романа, что сказать, великие вещи, как нибудь обновлю свои давнишние детские воспоминания, связанные с этими книгами
 
Как-то скачал аудиокнигу "Старик и море" озвучка Ливанова. Прослушал на одном дыхании за раз.
 
Пользователь заблокирован
Ну у меня много писателей и книг, которые мне нравятся, поэтому буду поэтапно выкладывать. Мои любимые писатели Достоевский, Булгаков, О Генри, Джек Лондон, Редьярд Кипплинг, из поэтов Высоцкий, Пушкин, Лермонтов
 
Спасибо друг.
Уже выкачиваю из своей библиотеки 3 романа Гюго, теперь я знаю, что буду читать.
Отверженные думаю чем-то похожи на Графа-Монте Кристо, там тоже молодого парня заточили в тюрьму пожизненно. Очаровательный роман Дюма.
С удовольствием перечитаю Гюго.
Пожалуйста) Если и есть между ними нечто общее, то разве что мотив заключения. По сути своей Жан Вальжан и Эдмон Дантес совершенно противоположны и стремления их очень разнятся.
 
Да в 16 лет зачитывался Виктором Мари Гюго, Собор Парижской богоматери, Отверженные, Гаврош. Обрыдался читая первые два романа, что сказать, великие вещи, как нибудь обновлю свои давнишние детские воспоминания, связанные с этими книгами
Напомню, кстати, что Гаврош - не самостоятельное произведение, а является выжимкой из "Отверженных".
 
Пользователь заблокирован
Напомню, кстати, что Гаврош - не самостоятельное произведение, а является выжимкой из "Отверженных".
Я честно говоря тогда еще не вникал в это так глубоко, поэтому даже не буду спорить, тогда я считал что это самостоятельное произведение
 
Как-то скачал аудиокнигу "Старик и море" озвучка Ливанова. Прослушал на одном дыхании за раз.
Аудиокниги - особая тема. Не могу сказать, что являюсь большим их поклонником, хотя слушаю иногда. Это все-таки совсем иной способ восприятия текста, и многое зависит от интерпретации чтеца.
 
Я честно говоря тогда еще не вникал в это так глубоко, поэтому даже не буду спорить, тогда я считал что это самостоятельное произведение
Тут не с чем спорить, это просто литературный факт)) Всю сюжетную линию Гавроша извлекли из текста "Отверженных" и сделали книжку для детско-юношеского возраста)
 
LUDOMAH.COM
Сверху