Как помочь и не навредить?

Iren

Участник
Всем доброго дня!
Я - сестра лудомана.
Нашла данный форум, когда от безьисходности пыталась разобраться что такое игровая зависимость и как с ней бороться.
Читаю уже несколько дней, но пока для себя не могу сделать вывод - как же помочь близкому человеку, не усугубив сложившуюся ситуацию.
Три года назад один нехороший человек показал моему младшему горе-брату что такое БК и как можно "зарабатывать" делая ставки. Первый опыт верноятно на него не особо произвел впечатления, потому как в след.раз он туда пошел через год. Предполагаю, что толчком стал долгий поиск подходящей работы. Ещё год он скрывал это, спустя полгода уже на новой работе оказалось что он весь в долгах + влез в Мфо....ссылался, что влез в долги когда 3 месяца искал работу.....семья это приняла...почти год я понемногу давала ему денег на их закрытие....потом сам пришел ко мне каяться и рассказал истинную причину своих долгов.....это непередаваемые чувства предательства и безьисходности от того, что по факту я не смогу контролировать ситуацию...но взяла себя в руки....забрала паспорт и зарплатную карту...давала денег в оч. Малых количествах, все крупные расходы как квартплата и оплата долгов оплачивала сама...через три месяца смогла даже подкопить неплохую сумму, ...но опять срыв....этот "хакер" не знаю как ...не имея ни карты ни паспорта ни симки к которой карта привязана....снял все деньги и опять пошел в Мфо.....решила потом пойти по другому пути...не общалась с ним до этого Н.Г., надеялась, без моего участия он возможно справится сам, ибо родители люди...мягко говоря....даже не среднего достатка...и помочь не могут ему....разве что слезами.....и вроде бы всё было тихо...даже деньги маме переводил....думала - справляется, даже отлегло немного...и на этот новый год опять снова-здарова....стырил деньги у своей девушки, задолжал за квартиру(сьём)...опять всем должен....опять раскаяния...я всё осознал...я больше не буду...попытка номер 3...в дорогу только запас продуктов...и тыща до зп....месяц контовался по знакомым....ко мне приезжал поесть....долгожданная зп по настоянию его шефа была выдана в конверте и тут же раздана коллегам, которым был должен....далее поговорили с ним, решили отправить его в оплачиваемый отпуск, к родителям привести мозги в порядок и уже к весне вернуться в столицу с копеечкой на жильё....итог: отпускные и зп проиграл....где он нашел БК в городишке на 15 тыс.человек???....вытащил у родителей заначку и у меня.....правда взял только половину что было....чудеса прям...тайком как то открыл машину...т.к. я намеряно кошелек оставила в ней...долбанный стратег....вот такая история....по сути мало чем отличающаяся от историй на этом форуме....какой способ помощи придумать ему в этот раз я не знаю.....я чувствую, что он не полностью осознал свою зависимость и не готов ей сопротивляться....разговоры толку не дают....вину свою признает, хочет завязать....но говорит неуверенно...как для галочки...лишь бы отстали и дали денег чтобы вернуться в столицу....отрабатывать долги....слушать о том, чтобы остаться пожить у родителей и попыться справиться с недугом слышать не хочет....настроен агрессивно в этом плане...угрожает матери - уеду все равно и больше меня не увидите....и ваще сделаю с собой что.....
Вот такая дилема....так скажите, господа игроки, как вам помочь так, чтобы не провоцировать эту зависимость.....дать упасть на дно, как многие говорят? Так ведь не каждый игрок хочет упасть...цепляется за родственников всеми правдами и неправдами......
Хочется узнать позицию игрока, который признал в себе эту зависимость......какая помощь по вашему мнению была бы полезной со стороны семьи?
Благодарю за ответ.
 
Добрый день Ирен!

Из Вашего сообщения сделал вывод, что Вы своего брата излишне опекаете, создаете для него тепличные условия! Прежде всего и это очень важно! Свои долги он доолжен отрабатывать сам! У него не должно быть и капли сомнений, что ему помогут, что как нить все решиться. Поскольку уж простите при всем уважении Ваш брат бессовестный мерзавец, который паразитирует на родственных связях! Он должен научиться отвечать за свои поступки, взять ответственность за себя! Каждую взятую в долг копейку он должен отработать сам! Ничего его жалеть! Если это означает, что он будет есть лапшу по 8 рублей каждый день значит так тому и быть! Повторюсь никаких денег не давайте, он знает что поможете и пользуется, еще и ультиматумы ставит! БРЕД! Ничего он с собой не сделает, это его рычаги влияния на Вашу семью...Гнобить его не стоит, лучше поговорить с ним о будущей жизни, какой он хочет чтобы она была? сопливого неудачника или порядочного человека с семьей и все такое! Помогайте именно разговорами в таком ключе, он зациклен на том что сейчас, и совсем не думает а "потом"... Он должен понять, что никакой помощи кроме как "покормить" и поговорить о его проблемах НЕ БУДЕТ! У меня все...
 
Спасибо, за ответ
Полностью с вами согласна, однако он давит через маму и условия ставит ей....а она все очень близко к сердцу воспринимает...оставить её наедине с этой проблемой не могу....она просто будет влазить в долги и давать ему деньги бесконечно...потому как не знает чем еще помочь....еще в прошлом году хотела кредит брать, чтобы долги его выплатить....я категорически против...переодически возвращаемся к этому вопросу...с её стороны помощь логичная....но я то понимаю каким боком это вылезет....
Денег ему уже месяцев 10 не даю...пыталась огородиться от этой ситуации...даже не общались совсем с ним...чтобы даже и не надеялся на мою помощь...но как оказалось после Н.Г. ситуация только усугубилась, раз он деньги у близких ворует....
 
Разговорами пробовали воздействовать....родителей вобще не слушает....начинает психовать и уходит.....меня слушает или делает вид что слушает...соглашается....и делает потом опять свои грязные делишки....
Вчера спросила его - какие потребности он хочет удовлетворить с помощью ставок? это какой то кайф, некая эйфория от этого наступает или что?...отвечает: наоборот, страшно...но хочу отыграть деньги......не поверила, не убедил......не знаю какими разговорами до него достучаться....
 
Ирен, покажи ему форум и пусть читает сам эти страшные истории жизни, и может быть будет толк.
 
Здравствуйте Ирен...денег ему не давать это однозначно,разве что на еду...у меня тоже была похожая история сестра моя просто ангел,тоже помогала мне чем только может,пыталась понять и войти в мою ситуацию. .а я был просто конечным падонком...и мама которая будет доконца со своим ребенком не смотря ни на что...это самые мне близкие и родные мне люди,за которых я отдам жизнь...И я столько раз подводил их,мне очень стыдно за себя. .Но я их люблю и приложу все усилия, чтобы все исправить...ваш брат болен и надо ему помочь..но не деньгами..и я уверен он любит вас и его мучает совесть...но видите когда ты в игре,ты теряешь контроль...хоть конец света пусть...рано или поздно он тоже это осознает, главное чтоб не было слишком поздно,запущенно...
 
Есть игроки которым уже помочь нельзя, это как наркоману который на героине сидит лет 10, надеятся помочь...Вы и ваши родители уже соцзависимы, почитайте в интернете, что это такое. Вы попыталисб помочь, всё он это не принял. Считайте брата к вас нет, похороните его морально. Контакты исключить, денег не давать, родители чтобф также поступили...Будет два варианта, или сам осознает, что надо лечиться или петля. Если будете дальше его тянуть, так будет всю жизнь..Это тоже самое даёте наркоману на дозу, как бы не всё оплачиваете, а чуть чуть уколоться...Его тело еще с вами, но он уже не с вами, это просто оболочка. Как бы это печально не звучало.
 
Есть игроки которым уже помочь нельзя, это как наркоману который на героине сидит лет 10, надеятся помочь...Вы и ваши родители уже соцзависимы, почитайте в интернете, что это такое. Вы попыталисб помочь, всё он это не принял. Считайте брата к вас нет, похороните его морально. Контакты исключить, денег не давать, родители чтобф также поступили...Будет два варианта, или сам осознает, что надо лечиться или петля. Если будете дальше его тянуть, так будет всю жизнь..Это тоже самое даёте наркоману на дозу, как бы не всё оплачиваете, а чуть чуть уколоться...Его тело еще с вами, но он уже не с вами, это просто оболочка. Как бы это печально не звучало.
Он очень близкий им человек, само собой его не бросят, и это правильно наверное. Другое дело, что он уже безнадежный.
Варианты есть, но нужна постоянная помощь специалистов, разговаривать с ним, сам он себе уже не поможет.
 
Возможно вы правы...я тоже об этом думаю....нужно говорить об этом, и не отпускать ситуацию на самотек....
 
Возможно вы правы...я тоже об этом думаю....нужно говорить об этом, и не отпускать ситуацию на самотек....
Вы смотрите со стороны нормальных людей и родственников и вам кажется надо помочь, как так и бла бла бла...А я смотрю со стороны игромана..Поверьте мне, всес игрокам родственники помогают, и мы можем такие причины и истории придумывать на ходу, что сами в их верим...но лучше нам не становится только хуже..Единственное совет, почаще общайтесь на интересные темы, но не упоминайте игру, тип как там ысё окей у тебя не играешь? И не упрекайте, вот если бы не играл, столько всего у тебя было бы сейчас..Другим не помогайте, даже денег на еду и т.д. только разговором, если не хотите оставлять его на произвол судьбы.
 
Здравствуйте.
Я сам лудоман с детства, и ничего не могу с этим поделать, если бы не родные то помер бы уже.
Если вам все равно на него, забейте, или петля, или тюрьма его ждет, как бы это не звучало, и объясните это родителям.
Если нет, то обеспечьте его необходимым по возможности, каждая копейка должны быть под отчет.
Например, нужны деньги на проезд, проездной, желательно такой который он не сможет загнать кому то. Хочет кушать, или накормить простейшим, или вручить картошки на день, неделю. Очень желательно забрать все документы, что бы не мог брать кредиты, и не мог восстановить документы для взятия кредитов. Насчет денег, ну рубль дайте ему, что бы в кармане типа что то было ...
Не ругайте его, не упрекайте, не вспоминайте о том что у тебя было и что есть ...
Считайте его просто маленьким ребенком, который будет делать гадости ...
Да и не гасите его долги, это бесполезно!!!
Ваша не большая поддержка в элементарных вещах, и его голова, это все чем вы можете ему помочь.
 
При жестком контроле финансов и правильной эмоциональной поддержке у игрогрока наступает ремиссия?
 
При жестком контроле финансов и правильной эмоциональной поддержке у игрогрока наступает ремиссия?
Ремиссия наступает тогда когда первым делом игрок сам осознаёт, что он болен и ему нужна помощь...Пока этого не наступило, игроку ничего не помогает.
 
Здравствуйте.
Я сам лудоман с детства, и ничего не могу с этим поделать, если бы не родные то помер бы уже.
Если вам все равно на него, забейте, или петля, или тюрьма его ждет, как бы это не звучало, и объясните это родителям.
Если нет, то обеспечьте его необходимым по возможности, каждая копейка должны быть под отчет.
Например, нужны деньги на проезд, проездной, желательно такой который он не сможет загнать кому то. Хочет кушать, или накормить простейшим, или вручить картошки на день, неделю. Очень желательно забрать все документы, что бы не мог брать кредиты, и не мог восстановить документы для взятия кредитов. Насчет денег, ну рубль дайте ему, что бы в кармане типа что то было ...
Не ругайте его, не упрекайте, не вспоминайте о том что у тебя было и что есть ...
Считайте его просто маленьким ребенком, который будет делать гадости ...
Да и не гасите его долги, это бесполезно!!!
Ваша не большая поддержка в элементарных вещах, и его голова, это все чем вы можете ему помочь.
"Лудоман с детства" звучит, конечно, ужасно... Как инвалид детства ((
 
"Лудоман с детства" звучит, конечно, ужасно... Как инвалид детства ((
Зато прикинь Forest,как это здорово при знакомстве и гипотетическом завязывании серьёзных отношений со скрытым игрозависимым))))Посмотрела его историю болезни-и всё поняно))))Правда же???))))
 
Всем доброго дня!
Я - сестра лудомана.
Нашла данный форум, когда от безьисходности пыталась разобраться что такое игровая зависимость и как с ней бороться.
Читаю уже несколько дней, но пока для себя не могу сделать вывод - как же помочь близкому человеку, не усугубив сложившуюся ситуацию.
Три года назад один нехороший человек показал моему младшему горе-брату что такое БК и как можно "зарабатывать" делая ставки. Первый опыт верноятно на него не особо произвел впечатления, потому как в след.раз он туда пошел через год. Предполагаю, что толчком стал долгий поиск подходящей работы. Ещё год он скрывал это, спустя полгода уже на новой работе оказалось что он весь в долгах + влез в Мфо....ссылался, что влез в долги когда 3 месяца искал работу.....семья это приняла...почти год я понемногу давала ему денег на их закрытие....потом сам пришел ко мне каяться и рассказал истинную причину своих долгов.....это непередаваемые чувства предательства и безьисходности от того, что по факту я не смогу контролировать ситуацию...но взяла себя в руки....забрала паспорт и зарплатную карту...давала денег в оч. Малых количествах, все крупные расходы как квартплата и оплата долгов оплачивала сама...через три месяца смогла даже подкопить неплохую сумму, ...но опять срыв....этот "хакер" не знаю как ...не имея ни карты ни паспорта ни симки к которой карта привязана....снял все деньги и опять пошел в Мфо.....решила потом пойти по другому пути...не общалась с ним до этого Н.Г., надеялась, без моего участия он возможно справится сам, ибо родители люди...мягко говоря....даже не среднего достатка...и помочь не могут ему....разве что слезами.....и вроде бы всё было тихо...даже деньги маме переводил....думала - справляется, даже отлегло немного...и на этот новый год опять снова-здарова....стырил деньги у своей девушки, задолжал за квартиру(сьём)...опять всем должен....опять раскаяния...я всё осознал...я больше не буду...попытка номер 3...в дорогу только запас продуктов...и тыща до зп....месяц контовался по знакомым....ко мне приезжал поесть....долгожданная зп по настоянию его шефа была выдана в конверте и тут же раздана коллегам, которым был должен....далее поговорили с ним, решили отправить его в оплачиваемый отпуск, к родителям привести мозги в порядок и уже к весне вернуться в столицу с копеечкой на жильё....итог: отпускные и зп проиграл....где он нашел БК в городишке на 15 тыс.человек???....вытащил у родителей заначку и у меня.....правда взял только половину что было....чудеса прям...тайком как то открыл машину...т.к. я намеряно кошелек оставила в ней...долбанный стратег....вот такая история....по сути мало чем отличающаяся от историй на этом форуме....какой способ помощи придумать ему в этот раз я не знаю.....я чувствую, что он не полностью осознал свою зависимость и не готов ей сопротивляться....разговоры толку не дают....вину свою признает, хочет завязать....но говорит неуверенно...как для галочки...лишь бы отстали и дали денег чтобы вернуться в столицу....отрабатывать долги....слушать о том, чтобы остаться пожить у родителей и попыться справиться с недугом слышать не хочет....настроен агрессивно в этом плане...угрожает матери - уеду все равно и больше меня не увидите....и ваще сделаю с собой что.....
Вот такая дилема....так скажите, господа игроки, как вам помочь так, чтобы не провоцировать эту зависимость.....дать упасть на дно, как многие говорят? Так ведь не каждый игрок хочет упасть...цепляется за родственников всеми правдами и неправдами......
Хочется узнать позицию игрока, который признал в себе эту зависимость......какая помощь по вашему мнению была бы полезной со стороны семьи?
Благодарю за ответ.
Добрый вечер!Выставить чёткие границы допустимой помощи,однозначно исключив материальную составляющую в ней,потому как вы этим не только не помогаете игроку,а ещё больше усугубляете в нём его зависимость.По тому как он шантажирует Вас и Ваших родителей угрозами по поводу себя-он очень сильно далёк от понимания,что ему жизненно необходимо избавиться от данной зависимости.Конец и раскаяние наступит скорее всего,после серьёзного нарушения им закона,ради поиска денег и неминуемого наказания за это.
 
Эмираты это круто) По горящей летел?
Там нет "горящих"))) на этот период,когда я там был))),тем более в этот отель)))Конечно спасибо за интерес))),но я считаю это место не совсем удобным для тёрок на эту тему)))Рассчитываю на понимание))))
 
LUDOMAH.COM
Сверху