Где грань между любовью и созавимостью?

Pokes

Участник
В этой каше уже второй год. Молодой человек лудоман. Я созависима (так по крайней мере сказало уже пару психологов).
Он проходит лечение. Я тоже. Я осознаю и подтверждаю вердикты клинических психологов. Но проблема в том, что боюсь и не хочу уходить из созависимости, так как думаю что потеряю «тягу» к нему.
Помогите понять где грань между любовью и созависимостью? Я уже запуталась. И временами кажется что мне нефига не легче чем ему. Постоянно эмоциональное напряжение, вечные срывы... Слезы или злость. В нормальном состоянии себя не помню уже давно.
 
Пользователь заблокирован
Привет Пукес! Это больше смахивает на мазохизм у вас, чем на созависимость
 
Любовь приносит радость и положительные эмоции от взаимоотношений, даже не смотря на то, что время от времени приходится преодолевать определенные трудности. Созависимость - это вся гамма негатива, описанного Вами. Если ходите к психологу, значит ненормальность ситуации головой понимаете. Но привязаны эмоционально. Ваша боязнь потерять тягу к нему - это не что иное как неуверенность в себе, или неадекватно низкая самооценка. В любом случае есть 2 варианта развития событий жизни с активным игроком: или на определенном этапе созависимый, вымотав себе все нервы устаёт и уходит (у кого-то на это уходит не один год), или - привыкает и живёт с этим всю жизнь, "неся свой крест", как он считает. При чём даже не осознавая, что своей созависимостью питает зависимого для дальнейшего игрового неадеквата. В этом замкнутом круге у нас пол страны живёт, считая, что рождены для страданий, не веря в себя и свои силы.
 
Последнее редактирование модератором:
Любовь приносит радость и положительные эмоции от взаимоотношений, даже не смотря на то, что время от времени приходится преодолевать определенные трудности. Созависимость - это вся гамма негатива, описанного Вами. Если ходите к психологу, значит ненормальность ситуации головой понимаете. Но привязаны эмоционально. Ваша боязнь потерять тягу к нему - это не что иное как неуверенность в себе, или неадекватно низкая самооценка. В любом случае есть 2 варианта развития событий жизни с активным игроком: или на определенном этапе созависимый, вымотав себе все нервы устаёт и уходит (у кого-то на это уходит не один год), или - привыкает и живёт с этим всю жизнь, "неся свой крест", как он считает. При чём даже не осознавая, что своей созависимостью питает зависимого для дальнейшего игрового неадеквата. В этом замкнутом круге у нас пол страны живёт, считая, что рождены для страданий, не веря в себя и свои силы.


Объясню свою «боязнь». Я боюсь лешиться тех тёплых моментов когда он не играет. Его улыбки, его нежных прикосновений и слов.
Сейчас идёт большое давление в плане информации от его врачей и моих, а так же сл стороны наших близких. Поэтому все смешалась и уже не вижу где зависимость от него, а где любовь. Я самостоятельна и довольна собой. У меня нет проблем с вниманием со стороны. Вопрос в том что мне это не интересно.
 
Развивайтесь, в духовном, моральном, во всех планах,показывайте пример. Откажитесь сами от какой-нибудь вредной привычки и т. д - Тем самым поможите и ему
 
Последнее редактирование:
Объясню свою «боязнь». Я боюсь лешиться тех тёплых моментов когда он не играет. Его улыбки, его нежных прикосновений и слов.
Сейчас идёт большое давление в плане информации от его врачей и моих, а так же сл стороны наших близких. Поэтому все смешалась и уже не вижу где зависимость от него, а где любовь. Я самостоятельна и довольна собой. У меня нет проблем с вниманием со стороны. Вопрос в том что мне это не интересно.
Тогда только время, как по мне, расставит всё по своим местам. Если верить теории из книги Бегбедера "Любовь живёт три года"- осталось немного)) .
Шучу конечно, но на самом деле только по прошествии времени узнаете на сколько хватит Вашего терпения. Никакие вразумительные речи родственников и врачей не помогут, пока сами на своем опыте не сделаете своих личных выводов. Самое главное: не втянитесь, находясь в постоянном ожидании и надежде, что вот-вот, он завяжет с игрой и всё опять станет хорошо. А тем более никогда не рассчитывайте, как многие делают, что рождение ребёнка каким-то образом кардинально повлияет на зависимого мужчину.
 
LUDOMAH.COM
Сверху