Верю в успех

Surbiner

Участник
Всем добрый день, меня зовут Алексей, и я лудоман.

Начну, пожалуй, с самого главного, я не играю с 1 декабря 2017. Хотел написать на годовщину, но в декабре буду занят, поэтому решил сделать это чуть пораньше.

Вкратце опишу погружение на дно. Ставить начал, когда учился в университете в 2011 г. Помню искал возможности для заработка в интернете, и впервые узнал о ставках на спорт, особого значения не придал. Затем, когда одногруппник рассказал о том, что ставит и зарабатывает на этом деньги захотел тоже попробовать. Ставил небольшие суммы просто для интересного просмотра матчей, периодически то выигрывал, то проигрывал, проблемы не видел это было скорее развлечение и баловство.

По-настоящему подсел уже после третьего курса. Летом съездил на практику, получил очень хорошие для меня деньги. Впереди было почти все лето, куча свободного времени. Впервые зарегистрировался в букмекерской конторе в интернете. К делу подошел «ответственно», много прочитал о стратегиях ставок, изучал прогнозы, выделил для себя сумму, которую не страшно проиграть. Стал аккуратно ставить, веря, что главное дисциплина и следование определенной стратегии. И в итоге мне «повезло», с одной ставки поднял сумму примерно равную той, что получил за месяц работы на практике. Это, пожалуй, был переломный момент. Я был невероятно счастлив, строил планы как буду зарабатывать на ставках, планировал будущие покупки, как я был глуп).

Но потом началась черная полоса. Я за пару месяцев проиграл и выигрыш и почти все заработанные деньги. Во мне проснулся азарт. В итоге проиграл и все накопленные к тому моменту деньги, которые были на счете в банке. После этого несколько месяцев не играл. Но надежда отыграться была очень сильна. Снова вернулся в игру и практически все свободные деньги проигрывал раз за разом. К слову долгов тогда у меня не было, определенную сумму на еду и необходимое оставлял. Просто список необходимого постоянно уменьшался. Нужны новые кроссовки, потому что старые порвались, денег жалко, давай лучше заработаю на них ставками. В итоге и без денег, и без кроссовок, и так всегда. В таком режиме закончил университет.

Затем в июне 2013 г. устроился на работу. Снимал комнату. Ставки росли, сумма проигранного тоже и так по замкнутому кругу. Тогда еще подсчитывал сколько проиграл вплоть до тысячи, верил, что отыграюсь. В первый раз проиграл сумму больше допустимой. Не чем было платить за жилье. Но тогда мне повезло, хозяин комнаты уехал куда-то на два месяца и даже не спрашивал про деньги. Ну я подумал, что в принципе ничего страшного не произошло, печально конечно, но в итоге выкрутился без особых потерь, занимать ни у кого не пришлось. Так окончательно стерлась грань между деньгами на ставки и деньгами на жизнь. Проигрывать все деньги и жить неделю на 1000 для меня стало нормой.

Потом в конце 2013г. нашел работу по специальности, зарплата, как и сумма проигрышей возросла. Работа официальная, банки стали предлагать кредиты сначала один потом еще один. Открыл для себя МФО. В итоге работал практически только на проценты. В день зарплаты отдавал займы и буквально на следующий день брал снова, просрочек не допускал. Но и денег почти никогда не было. Хотя зарплата хорошая. Периодически случались очень крупные выигрыши, если бы их не было может остановился бы раньше. Снова появлялись мысли зачем работать несколько месяцев если можно буквально за пару часов получить ту же сумму. Бывало играл по несколько дней пока не проигрывал все до копейки. Так продолжалось до начала 2017 г. Плюс к этому постоянное вранье родным и знакомым. Каких истории только не придумывал что бы занять деньги. Все считали, что я коплю у меня должна уже быть большая сумма. Никому не рассказывал что ставлю и о своих проблемах. Родители жили в другом городе, виделись с ними очень редко. Полная деградация личности, все свободное время посвящал ставкам, ничего не интересовало, эмоции получал только от игры, постоянная депрессия после проигрышей. В общем все как у всех. Финансовое положение тоже было ужасным. К концу 2017 года долгов постоянно было около 700 тыс. из которых около 400 долги МФО. Появились первые большие просрочки, начались звонки коллекторов мне и знакомым, удавалась что-то придумывать, но скрывать ситуацию было очень тяжело.

Впервые по-настоящему понял, что болен, открыл для себя этот форум. Но читал в основном когда проигрывал. Несколько месяцев не играл, но это не был отказ от игры, думал отдам долги поднакоплю сумму побольше и тогда покажу этим букмекерам. В общем от азарта было тяжело и избавиться ставки поглотили меня полностью. За несколько месяцев без игры финансовое положение немного выправилось. Большую часть МФО отдал. Но играть хотелось, и я вернулся обратно в ****.

Я понимал, что так жить дальше нельзя, но ничего поделать не мог, или в глубине души не хотел. Переломным стал июнь 2017. Ко мне приехали родственники, врать было уже невозможно, попросили занять небольшую сумму, но откуда у меня она, пришлось признаться. Так я впервые рассказал, что играю. Были слезы, я пообещал не играть. Это дало мне настоящую мотивацию бросить играть. Я разочаровал родных, и что хуже потерял их доверие. До ноября я не играл все деньги шли на покрытие долгов, играть в это время на самом деле не хотелось. В итоге к середине ноября отдал долги в МФО осталось только кредитная карта, но платеж по ней был не существенным. Как казалось ситуация наладилась, я вздохнул с облегчением и немного расслабился. Был в отпуске, время свободного много, думаю пополню счет немного, на 5000 р. проиграю и ладно, ничего страшного, просто развлечение. Но не тут было где 5000 там десять, а потом надо их же отыграть, а то обидно. В итоге понабрал МФО каких только дали вернулся обратно на дно. Денег нету и ближайшее время не предвидится так как в отпуске, а допускать просрочек нельзя потому что коллекторы уже звонили на работу, и меня обещали уволить если звонки повторятся. Пришлось, звонить маме, врать очередной раз, говорить правду боялся так как обещал не играть, думал выкручусь как-нибудь. Дал себе слово больше не врать и не играть, так как понял, что ниже падать уже не куда и это возможно последний шанс. В итоге мама прислала крупную сумму, заплатил за проценты в МФО что бы хватило до следующей зарплаты. Что осталось с этих денег слил. Так мерзко себя никогда не чувствовал, жить не хотелось. Нашел подработку что бы было что есть до конца отпуска, и стал думать, что делать дальше. Кратко не получилось.

ПОТОК СОЗНАНИЯ СВЕРХУ ЧИТАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ИСТОРИЯ БАНАЛЬНА КАК У ВСЕХ ЛУДОМАНОВ, НО ВЫДЕЛЮ ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ЧТО ПОМОГЛО МНЕ СПРАВИТЬСЯ С БОЛЕЗЬНЬЮ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.

1. Информации о лудомании в интернете не очень много и форум, пожалуй, самый главный. Но читая форум, и другие статьи по этой проблеме создается ошибочное ощущение что «вылечится» невозможно, или возможно, но только прикладывая неимоверные усилия. Очень много тем где кто-то год за годом пытается бросить, но не может. И придя на форум я практически был уверен, что выхода нет, я таким останусь до конца, я думал зачем как-то меняться если победить все рано невозможно. Прежде всего надо искать удачные примеры по борьбе и следовать им, поэтому я очень благодарен Ведеку, Димосфену и Юлиусу, которые показали, что справиться с лудоманией хоть и трудно, но можно всем. Пожалуй, их заслуга в том, что я бросил наверно процентов 50. И решив написать данный текст надеялся, что кому-то помогу, как помогли мне они.

2. Однако большая часть тем форума позволяла вернуться мыслями в атмосферу где я был предыдущие года, понять, что будет с моей жизнью если продолжу играть. Особенно это помогло в первые месяцы после завязки, когда тяжело, давят долги, и вера в успех не достаточна сильна.

3. Надо ОСОЗНАТЬ, что вернуть проигранное невозможно. И вообще выиграть в букмекерской конторе нереально. Это огромная индустрия в которой крутиться миллиарды, и все направлено на то что бы обмануть простых людей. Начиная от нечестных правил, договорных матчей и т.д. заканчивая простой математикой, которая тоже против игрока.

4. Вначале привыкший к удовольствию мозг будет всеми силами тянуть вас обратно в игру. Нельзя играть даже на маленькую сумму, лудоман себя не контролирует в момент игры где 100 рублей там и 100 тыс. причем незаметно. Необходимо по максимуму физически затруднить доступ к игре. Да мне скажут, что при желании все эти запреты можно обойти, но, если это занимает как минимум несколько часов будет время подумать. Приведу примеры того что хотел делать я.

- Если есть возможность на первое время передать кому-то полный контроль за финансами.

-Я изначально купил новую симку перерегистрировал на нее букмекерские конторы, изменил пароли и заблокировал.

-Также сразу практически в тот же час как отдавал долг в МФО блокировал доступ в личный кабинет, большинство МФО по требованию блокировали мой аккаунт, остальные аналогично перерегистрировал на другой телефон и блокировал симку.

-Отключил мобильный банк со всех карт, что бы не было возможности пополнять счет, или вообще на время сменить номер.

-Можно отключить интернет, путем порчи кабеля и перейти на время на телефон без доступа к интернету, но до этого я не дошел, хотя мысли сделать это при необходимости были.

5. Не спешите как можно скорее отдать долг. Это можно делать только если срок отдачи не больше нескольких месяцев. По возможности лучше тратьте деньги на себя. Когда ты понимаешь, что ты можешь позволить себе то что не мог в период игры и сравниваешь эти времена желание играть пропадает. Я завел себе таблицу в эксель где были забиты все доходы, минимальные суммы, которые надо заплатить по долгам. И еще до получения зарплаты знал точно какую сумму с точностью до 100 рублей надо будет выплатить, сколько останется на свои нужды. Это необходимо что бы после отдачи долгов не остаться с нулем в кармане, что с большой вероятностью подтолкнет обратно в игру

6. Надо ли рассказывать близким или нет это сложный вопрос. Думаю, всем об этом знать не нужно. Но одному двум близким людям рассказать стоит, при условии, что они поймут и поддержат, у меня к сожалению таких людей, не было рядом. Надо понимать, что большинство людей относится к проблеме поверхностно и не понимают насколько тяжело выбросить эту дурь из головы.

7. Мое мнение что игру вызывают какие-то глубинные проблемы: неустроенность, несчастливая жизнь и т.д, ну не будет человек, у которого все хорошо лесть в эту тему, а если и попадет, то ненадолго. Поэтому, чтобы не вернуться в игру очень важна работа над собой и саморазвитие.

8. Я разрешил себе играть если захочу, но это должно быть осмысленное решение, а не эмоции. Я дал себе два дня после того как приму решение начать играть. После прошествии двух дней я могу восстанавливать аккаунт и пополнять счет если не передумаю. Но пока дальше мимолетного себе «Что поиграем?» дело не заходило. Честно говоря, тяги и мыслей играть практически нет, а если есть, то это скорее стеб над собой. Для этого важно ощутить изменения в жизни и понять, что без игры дела идут лучше.

Сейчас я не играю практически год, долгов нет, появились небольшие накопления могу себе многое позволить, чего не мог раньше, например, съездить отдохнуть, могу планировать бедующее на несколько лет вперед, а не до следующей зарплаты как ранее.

Из негативных моментов прежде всего недоверие родных, практически любой разговор звучит вопрос «ты играешь?». Очень многим людям врал и это вранье отражается на жизни и сейчас, правду рассказать не могу без рассказа о лудомании. Причины из-за которых стал играть никуда не делись, пытаюсь развиваться, но получается с трудом, даже труднее чем бросить игру.

Спасибо всем, кто осилил этот набор букв).
 
Пользователь заблокирован
Привет Алексей! Относись проще к проблеме игромании, поменьше думай о ней, живи, радуйся жизни. Все у тебя получится, ты молодой, это не твой путь. Будь увереннее в себе. Говори себе каждое утро, я все смогу. Удачи тебе!
 
LUDOMAH.COM
Сверху